Rencontres littéraires

Rencontres littéraires 
par zoom les jeudis à 10h (sauf si autre indication).
en présence les vendredis à 14h30 (sauf si autre indication)
Contacter renclitter@bluewin.ch

2024
JANVIER (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 11 10h Bruno GALLET: L'aigle de Bonelli -  Des voyous magnifiques - Au-delà de Tsaparang l
VE 12 14h30 Daniel VIGOULETTE: Les ombres du Léman - La Petite Mer - L'île aux peupliers - A l'ombre des bastides  - Le Grand Feu
15h45 Eva Sybille VOGEL: Walking and dancing together. An invitation to lived spirituality
JE 18 10h Nicolas VERDAN: La récolte des entants  -
Le Mur grec - Cruel - La coach - Le patient du docteur Hirschfeld
11h Kate WAGNER (Catherine Dudenhoeffer): Juste des jours meilleurs - La solitude des menteurs - Mon beau satin
VE 19 14h30 Gabriel BENDER: Les folles de Morzine - Fioul sentimental. Chroniques olympiques - Cuba libre
15h45 Alain SCHÄRLIG: ATELIER L'addition chez les Romains: une plaque et des cailloux
JE 25 10h Sébastien DIZERENS: A.-E. Yersin. Une écriture arachnéenne
18h Kevin TONDIN: ArènA - Massacre en Engadine - Des voix dans la nuit
VE 26 14h30 Anouk DUNANT GONZENBACH: Des carrés à la craie  - Il s'agit de ne pas se rendre
15h45 Béatrice SURCHAT: Suis-je le gardien de mon frère?
FÉVRIER (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1er Ilir XHELADINI: Le carrefour des destins
VE 2 14h30 Olivier MAY: La princesse celte - Agrotopia - La  dame des tours - La Suisse en 100 histoires incroyables
15h45 Elio SOTTAS: Dans l'ombre du Mont Olympe
JE 8 10h Tiffany SCHNEUWLY: Agente en mission spéciale - S.O.S. Geek - Les Constellateurs
11h Pauline MARTINET: Sgrafits, l'art de l'illusion
VE 9 14h30 Natacha ALLET: Le gouffre insondable de la face. Autoportraits d'Antonin Artaud 
15h45 Guillaume FAVRE: Greg ou rien - Presque vivants - Sans mythologies - Les choses qui savent
JE 15 Antoine JAQUIER: Tous les arbres au-dessous - Simili-love - Ils sont tous morts - Légère et court-vétue
VE 16 14h30 Réto STEFFEN: Mécanique du crime
15h45 Pierre-Yves FREI: Un tsunami sur le Léman. Tauredunum 563 - Du pâté d'éléphant chez Calvin - La chute du secret bancaire
JE 22 Pierre FARRON: Dis, pourquoi tu travailles?  (vac. 19-23)
VE 23 14h30 Tomaso SOLARI: Comment ferait Lubitsch? - De si rudes tendresses - Ombriennes (vac. 19-23)
JE 29 Capucine RUAT: L'éditeur
MARS (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1er 14h30 Louise DE BERGH: Hermèse Baby
6-10 Salon du livre de Genève
SA 9 - 11h Prix Lettres frontière: annonce préselection 2024
JE 14 10h Catherine BEX: L'instant infime d'une respiration
11h Noémie CHARMOY: Le dernier souffle de Laret
VE 15 14h30 Sébastien DEVRIENT: IMMpact
15h45 Charlotte FROSSARD: Sur le pont
JE 21 Camille VORGER: Slam, des origines aux horizons - Slam, une poétique. De Grand corps malade à Boutcho - Jeux de Slam. Aleliers de poésie orale
VE 22 Philippe TESTA: Pouvoir - L'obscur - Mâle occidental - Le crépuscule des hommes
MA 26 14h30 par zoom Flore DUSSEY: Tendi Sherpa. Plus haut que l'Everest
JE 28 10h Hélène RUMER: Mortelle petite annonce - Le zal - Profil bas
11h Jacques HERMAN: Les ateliers d’écriture – Le Phénomène maçonnique décortiqué - La Ville au Moyen Age - 160 Documents d'Histoire Générale de 1789 à 1983 - L'Homme de + poésie entrecroisée avec Maria ZAKI: Et un ciel dans un pétale de rose – Risées de sable – Un tout autre versant – Hormis le silence – Les signes de l’absence, poésie entrecroisée – Comme l’aimant le fer – Dialogue en aphorismes
VE 29 Vendredi Saint (vac. 29-12 avril)
AVRIL (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h) (vac. 29-12 av)
VE 5 Stève BOBILLIER: Le manuscrit des six âges du monde
JE 11 Marc DESPLOS: Kairos - Nagori ou l'empreinte des vagues
VE 12 14h30 Liliane ROSKOPF: La compagnie - Un siècle dans la vie d'une femme - Crêve ou rêve - Une histoire de famille 
Non conf. Pierre-André SAND: Toutes les fois où j'ai failli mourir 
JE 18 Abigaelle LACOMBE-DIDIER: Le diamant bleu - Un amour d'ADN
14h30 par zoom Jan KEPONS: La chaleur humaine - L'enveloppe - Le modèle
VE 19 14h30 Alain LIRONI: Un scalpel pour tout bagage
15h45 Jessica MILO: Personne n'a dit que le chemin serait facile - N'oublie jamais qu'avant de te relever tu dois être tombée 
JE 25 10h Cécile XAMBEU: Après les anges - Angèle n'a pas de sex appeal et craint pour ses ailes
11h  Anne-Marie BARONE: Quand les femmes ont dit basta. Premières luttes contre le harcèlement sexuel au travail à Genève (Essai) - avec la participation de Véronique DUCRET
VE 26 14h30 Rachel MAEDER: Pillage - Qui ne sait se taire nuit à son pays - Le jugement de Seth
14h30 Irène HERRMANN: Les cicatrices du passé. Essai sur la gestion des conflits en Suisse (1798-1918)

MAI (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 10h Daniel BERNARD: Meurtre au parc - Un dernier charleston Louise 
11h Céline et Julie GAILLARD: Une piscine à Jalalabad - Soeurs de sang
VE 3 14h30 Sonia BAECHLER: Mon Dieu, faites que je gagne - On dirait toi - Minutes d'éternité 
+ projet récit de vie sur les chemins de l'école
JE 9 10h à confirmer (Ascension)
VE 10 14h30 Jean-Daniel ROBERT: La mangeoire au sablier - Le vertige du monde - Papiers, vos poètes - Epître à Théodule - Journal de Noé - etc.
JE 16 reporté au 17 octobre avec Roger NORDMANN: Urgence énergie et climat. Investir pour une transition rapide et juste
VE 17 14h30 Adrien BÜRKI: Sur la chapelle -  La saga d'Otharasht 1. La couronne boréale  2. L'hivers du labyrinthe
15h45 Nicolas MOREL: De l'encre aux lumières. La famille Cramer et la librairie genevoise sous l'Ancien Régime
(Pentcôte 19-20)
JE 23 10h Louise DE BERGH: Hermèse Baby
11h Michel DISERENS: Les funambules de l'indifférence - Les enquêtes de Sophie Lanzmann (Trajectoires meurtrières - Dangereuse immersion)
VE 24 14h30 Amy HELLER: Arts et sagesses du Tibet
15h45 Françoise RAY: Le rire du grand corbeau
JE 30 10h à confirmer Maria ZAKI: La Funambule - La Fable du deuxième sexe - Triptyque fantastique
VE 31 14h30 Philippe NICOLET: Les voyages en Orient du baron d'Aubonne avec projection du film (56 min.)
15h45 Hélène TON THAT: Du Viet Nam à la Suisse. Mémoires d'Hélène Ton That 

JUIN (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
SA 1er - Salon du livre au Château, Cressier (NE)
JE 6 10h à confirmer Florence GRIVEL: Sfumato - Conquistador
11h à confirmer Daniel MARGUERAT: Paul de Tarse: l'enfant terrible du christianisme
VE 7 14h30 Roane LESCHOT: Sur un fil
15h45 à confirmer Christiane CHESSEX: Giacomo. Le goût de l'olive et du raisin - L'école est un roman
SA-DI 8-9  Festival du livre - LÀC, à Collonge
JE 13 10h à confirmer Lucie Zoé MEUSY: La fille du diable - Mais qui es-tu, Nathida?
VE 14 14h30 Jean-Victor BROUCHOUD: L'heure des taureaux 15h45 à confirmer Michaël PERRUCHOUD: Une Lada bleu - Sa préférée - Les six rendez-vous d'Owen Saïd Markko - Les plus grands Tour de France (vol 1 à 5) - etc.
JE 20 10h à confirmer Isabelle AESCHLIMANN: Les secrets de nos coeurs silencieux - Un été de trop
11h à confirmer Samuel EMBLETON: L'or, le courage et le sang: les guerres de Bourgogne (1474-1477) - Garde à la frontière - La Suisse résiste 
VE 21 14h30 à confirmer Peter HEUBI: Métier danseur. Souvenirs et récits

JE 27 10h à confirmer André KLOPMANN: Ces années-là - L'art d'arrondir les angles - Crève, l'écran - Genève Sang dessus dessous VE 28 14h30 Hélène TISSET: La recrue - Libre arbitre             15h45 Anne-Claire DECORVET: Ambre et lumière - Café des Chimères - Avant la pluie - Un lieu sans raison - En habit de folie etc.

JUILLET (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h) (vac.1 juil)
JE 4 10h à confirmer
VE 5 14h30 à confirmer Alain BETTEX: Le Suisse ou le Canadien
JE 11 10h à confirmer
VE 12 14h30 à confirmer Louise BONSACK: Des êtres presque transparents 
JE 18 10h à confirmer
VE 19 14h30 Promenade Rivoire Pierre DESCLOUDS: Cent masques sans masque - Cent grammes d'engrammes  (en cas de pluie: lieu à définir)
JE 25 10h à confirmer
VE 26 14h30 à confirmer Promenade Rivoire Vincent GILLOZ: L'écorce du réverbère - Chronomètres​​​​​​​  (en cas de pluie: lieu à définir)​​​​​​​
AOÛT
VE 2 18h Promenade Rivoire (Marché)
Mélanie CROUBALIAN: Azad  (en cas de pluie: lieu à définir)​​​​​​​​​​​​​​

Les salons

VE 9-10-11: Salon international du livre de montagne,  Passy (F)

SA-DI 17-18: Prillylivres: Festival romand du livre, Vaudoise aréna 

Rentrée scolaire le 19

VE 23-24-25 Fête du livre, village CH du livre, St-Pierre-de-Clages 

VE 30-31-1er Le livre sur les quais, le ferstival de la rentrée littéraire en Suisse romande, Morges

Samedis-littéraires St-Pierre-de-Clages: 9 mars - 27 avril - 12 octobre - 9 novembre 

SEPTEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 5 10h à confirmer (Jeûne Genevois) 
VE 6 au Marché Rentrée des écrivains -
6-8 Livre sur les quais à Morges
JE 12 10h à confirmer Anne-Dominique (AD) SALAMIN: Toutes sortes de bleus - Rien que du grand ciel
​​​​​​​VE 13 14h30 à confirmer Jean PROD'HOM: Elargir les seuils - Novembre - Marges
15h45 Pierre-Yves FREI: Un tsunami sur le Léman. Tauredunum 563 - Du pâté d'éléphant chez Calvin - La chute du secret bancaire
JE 19 10h à confirmer
VE 20 14h30 Christian LECOMTE: Câlin Papillon - Cellule dormante - L'interdite d'Alger - Le jour où j'ai tordu mon pied dans les étoiles 
15h45 à confirmer Daniel CORNU: Journalisme et vérité. L'éthique de l'information au défi du changement médiatique -  Tous connectés! - Médias mode d'emploi - De soleil et d'ombre (chroniques)
JE 27 10h à confirmer
VE 28 14h30 à confirmer Bettina STEPCZYNSKI: Sibylle. Une enfant de Silésie 
JE 30 10h à confirmer

OCTOBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 3 10h à confirmer
VE 4 14h30 Mathilde VISCHER MOURTZAKIS: Comme une étoile tombe dans la nuit - Lisière 
15h45 à confirmer Alexandre GLIKINE: Richter 6.5. et autres nouvelles grecques - Igoumenitsa Blues - Alypios - L'inconnu d'Aix
JE 10 10h à confirmer Jonas FOLLONIER: Le regard libre (revue)
VE 11 14h30 à confirmer Véronique DUCRET: Quand les femmes ont dit basta. Premières luttes contre le harcèlement sexuel au travail à Genève (essai)​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
15h45 à confirme Lucie Zoé MEUSY: La fille du diable - Mais qui es-tu, Nathida?
JE 17 10h à confirmer Roger NORDMANN: Urgence énergie et climat. Investir pour une transition rapide et juste
VE 18 14h30 à confirmer Jean ROSSAT (verbicruciste): Animation Ma iSuisse en mots croisés: Vaud - Fribourg - Valais - Genève - Berne, Jura, Neuchâtel - La Suisse gourmande - Le pays de Gruyère - La Haute-Savoie par les mots croisés - L'Alsace par... 
JE 24 10h à confirmer (vac. 21-25)
VE 25 14h30 à confirmer (vac. 21-25)
JE 31 10h à confirmer

NOVEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1 14h30 à confirmer Aldo ROTA: Quand les maris se feront une omelette
JE 7 10h à confirmer
VE 8 14h30 à confirmer Stève BOBILLIER: Le manuscrit des six âges du monde
SA 9 Salon des petits éditeurs
JE 14 10h à confirmer
VE 15 14h30 à confirmer Pascal NORDMANN: Samuel Jones (monologue) - Le bruit des langues persées - Les guetteurs - Sarah L'Amour et autres histoires d'été - Boeuf/Swing - Dans les entrepôts du sommeil - Incident de frontière (récits étranges) etc.
JE 21 10h à confirmer
VE 22 14h30 à confirmer Yvonne BÖHLER: Voix et visages (portraits de 46 auteurs romands)
JE 28 10h à confirmer
VE 29 14h30 à confirmer
DÉCEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 5 10h à confirmer
VE 6 14h30 à confirmer
JE 12 10h à confirmer
VE 13 14h30 à confirmer
JE 19 10h à confirmer
VE 20 14h30 à confirmer
(vac. 23 déc. au 3 janv.)










Archives 2023
JANVIER (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 6 14h30 par zoom Tania  BRASSEUR, Marina KIENAST GOBET: Simplement Suisse
DI 8 à 14h30 Visite d'exposition, Musée d'ethnographie, Genève
Dom SMAZ, Milena MACHADO NEVES: Helvécia, une histoire
coloniale suisse au Brésil
JE 12 Sylvie DÉLÈZE: Toccata (pour personnages) en italique  
VE 13 14h30 Laurent FLUTSCH: Futur antérieur. Trésors archéologiques du 21e siècle après J.-C. - Jeux de mots
15h45 Reynald FREUDIGER: Vanité 
JE 19 10h François CHERIX: Eloge funèbre de Guillaume Tell -
Le crépuscule du récit révolutionnaire   
11h Lionel GAUTHIER: Chansons pour le Léman  
VE 20 14h30 Alexandre GRANDJEAN: Arborescence
Julien  BURRI: Roches tendres
JE 26 Jean-Claude ROLLIER: En cafignons, récits en parler neuchâtelois - Viens oir ce cheni - Petit glossaire
VE 27 14h30 Armen  GODEL: Le maître de nô - Raratonga - etc.
15h45 Olivia GERIG: Impasse khmère
FÉVRIER (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 10h Mathias DESHUSSES: Mission au Darfour 
11h Léda LAEDERMANN: Derrière la façade - Le  mendiant de Saint-Jean - Le miroir des apparences
VE 3 14h30 François CHAUDET: Des hommes et des chiens
15h45 Francis BONCA (Pierre von Gunten): Je m'appelle Jennylyn
JE 9 Maxime MAILLARD: Tamam - Monsieur vitesses
VE 10  Anne BRÉCART: La patience du serpent 
JE 16 Jeanne PERRIN: Les chroniques d'outre-scène
VE 17 Oscar LALO: Le salon
JE 23 10h en présence Ferme Sarasin (local) Isabelle EVÉQUOZ: Histoire de Genève illustrée par Gustave de Beaumont - Histoire du Valais
VE 24 14h30 Lucien VUILLE: La Grande Maison
15h45 André BOROWSKI: Considérations sur les pathologies religieuses
MARS (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 Adrien GYGAX: Départ de feu -  Se réjouir de la fin 
VE 3 14h30 à confirmer Marie THORIMBERT: L'événement littéraire
15h45 Magali ORSINI: Euphrosyne s'en va t'au diable - L'ombre d'Euphrosyne
JE 9 10h Edouard DELALAY: Domaine des princes
VE 10 Julie GILBERT: Tirer des flèches -  Oui. C'est bien. Portrait de Delphine Reist. -  Vous êtes (encore) ici
JE 16 Carole ALLAMAND: Tout garder - Marathon, Florida - La Plume de l'ours
VE 17 14h30 Myriam SUPPLICY: L'employé mystère
15h45 Pauline DESNUELLES: 200 mètres nage libre - D'ailleurs, les gens - Au-delà de 125 palmiers
Salon du livre - GE (22-26)
SA 25 14h30 Prix Lettres frontière: préselection 2023
DI 26 14h - Les seniors et le livre: débat-discussion avec Thierry APOTHÉLOZ (Conseiller d'Etat à la tête du Département de la cohésion sociale, auteur de La force de l'âge), Peter Blanchard (Prés. Fédération Genevoise des Clubs d'Aînés & Associations de Seniors), Jane BENNETT (Prés. Associations Mosaïque 50 & Plus), Marie-Madeleine de CHASTONAY (Prés. Lettres frontière).
Modération: Estelle Gitta.
JE 30 Jean-Yves GABBUD: Meurtre au FC Sion - Les passeurs de reines - Des reines et des hommes - Bagnes au temps de la bataille de Corberaye
VE 31 Michel NIQUILLE: Poker d'as sur Pérolles - Du sang sur le Moléson
AVRIL (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 6 Lucienne GIRARDIER SEREX: Le sourire de Schiller - Le secret d'Aymon de Belligny
VE 7 Vendredi Saint - pas de rencontre (7-21 vac. Pâques)
JE 13 Patrick QUARTENOUD: À dos, les sens
VE 14 Nathalie BERTHOD: Parles-tu la langue?
JE 20 10h Yolande FAVRE: Le pays où les vaches broutent de l'edelweiss -  Lumière des solitudes - Vagabondages solitaires
VE 21 Hakim BOULOUIZ: Désirs de Rue: l'urbain, une matrice pour un nouveau cinéma
ME 26 14h zoom Hubert JEANNERET: Les sentiers de la solitude
JE 27 Nadine MABILLE: (H)éden - Le tramway bleu
VE 28 Kuman KAFKAS: Les âmes corrompues
MAI (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 4 Jérémie ANDRÉ: La fabrique du corps humain
VE 5 14h30 Brian HUGHES, Antoinette MAIRE (trad.): Des carillons quand tu meurs 
JE 11 Alain CORBELLARI: FRANK MARTIN Un lyrisme intranquille - CINGRIA Le vagabond des neumes - Petite histoire de la littérature médiévale à la manière de Pierre Desproges
VE 12 14h30 Francine BOUCHET: Traverse et autres poèmes
15h45 Catherine LOGEAN: Confessions à un ficus
JE 18 Ascension. Pas de rencontre
VE 19 15h Daniele MORRASI au Marché: Poèmes Ready-made Genève
JE 25 Miriam GFELLER: A en crever le ciel, fragments
VE 26 François-Xavier PACCAUD: La conspiration Gaspard  - Eux, ils savent ! ​​​​​​​
(28-29 Pentecôte)
JUIN (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1 Jean-Paul CLERET: Je suis Jean Giono 
VE 2 Roland Barett SCELSO: Le coucou - Les confidences de J. J. Rousseau
17h-22h30 Festival du polar Lausan'noir. Soirée inaugurale (remise du Prix et spectacle théâtral)
JE 8 Anne-Sophie SUBILIA: L’épouse – Parti voir les bêtes
VE 9 Sven PAPAUX: Au carrefour des intentions
JE 15 Léon de RIEDMATTEN: Rebelle de l'humanitaire
VE 16 Rachel MONNAT: L'intouchable nudité - Je suis mort
JE 22 Gilberte FAVRE: Un itinéraire avec Rimbaud - Liban j’écris ton nom - La langue des dieux  
VE 23 Rafael WOLF: La prophétie des cendres
JE 29 Douna LOUP: Boris 1985
VE 30 Michel CHEVALLIER: Rome est une femme
JUILLET (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 6 François FÉLIX: Débandade de l'ange gardien
VE 7 14h30 Marianne SCHNEEBERGER: Grand-maman des villes et grand-maman des champs - La petite girafe aux drôles de taches
JE 13 Serge BACH: Le Grand mot cœur – Pastorel – Empreintes impromptues
VE 14 14h30 Nouhad ABOU SAMRA: Parts intimes 
JE 20 10h Céline ZUFFEREY: Nitrates – Sauver les meubles
VE 21 14h30 Jean-François DUVAL: LuAnne sur la route - Kerouac et la Beat Generation 
15h00 Jean QUINCHE: Requiem irlandais
JE 27 Edouard DELALAY: Domaine des princes  
VE 28 14h30 Abigail SERAN: Le Big Challenge - D'ici et d'ailleurs - Jardin d'été
AOÛT
VE 4 18h Armand AZOULAY au Marché: Sérieux... s'abstenir
VE 18 18h Yves MUGNY au Marché: La part du rat - La faute au loup
JE 31 Mark ZELLWEGER: Les espionnes du Salève - Opération gold

SEPTEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1er 16h au Marché Rentrée des auteurs Eric GOLAY en lecture
SA 2 8h30-19h-30 Journée Livre sur les quais à Morges
JE 7 Matthieu TARPIN: Hérésies (Jeûne Genevois)  
VE 8 14h30 Tamara GULIANI: Mon derrnier hiver soviétique - Le fakir de l'Ile Rousseau
15h45 Jacques SALLIN: La Saint-Sigolin - Tram'Drames
JE 14 Fabienne BOGÁDI: La saveur du vent - Les immortelles - Le corps déchiré
VE 15 14h30 Marie-Hélène GROUX: Encrer une histoire dans la peau
15h45 Quentin NATER: La guerre de l'hérésie
JE 21 Isabelle VAN WYNSBERGHE: Les naufragés d'Ogoz
VE 22 14h30 Yves MUGNY: La part du rat - La faute au loup - Nazarov ou le vrai fils de l'homme
15h45 Céline CHÉTELAT: Les ténèbres d'hier - La lumière de demain - Un Noël à Londres
JE 28 Marie PERNY: Vie imaginaire de Cornelius G. - Pourquoi Berlin? - Les Radieux
VE 29 14h30 Marianna GAWRYSIAK: L'avancée en âge, ses richesses, ses écueils

OCTOBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 5 Alain POUTEAU: Je vous attendais
VE 6 Patrick SUTER: Le contre-geste
18h-19h15 Mosaïque en lecture dramaturgique avec Michel BORY, l'auteur, salle Saconnay (soirée 20 ans de Mosaïque)
JE 12 10h Bastien ROUBATY: Le graçon-léopard 
11h Simon PARCOT: Le bord du monde est vertical - Carnet de guides
VE 13 Pierre-Alain TÂCHE: Vues sur Cingria  - Champ libre III -  L'idée contre l'image 
JE 19 Estelle REVAZ: La saltinbamque
VE 20 14h30 Catherine LABOUCHÈRE: Au coeur de l'engagement
15h45 Patrice DURET: Le chevreuil -  Les ravisseuses
JE 26 Brigitte MANTILLERI: Noël Constant, un homme libre (Vac. 23-27) 
VE 27 14h30 Bernard CHAPPUIS: Hier, vous tuerez le trompettiste - Meurtre impossible à la Maison Rouge
15h45 Christian VELLAS: Légendes de Genève et du Genevois - Légende et Histoire du Léman 

NOVEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 Isabelle SCHEIBLI-GALLET: Le roman de Gaspard de la Meije - Antarctique - La Savoie
VE 3 14h30 Isabel GARCIA GOMEZ: En attendant Heidi
JE 9 Stéphanie PAHUD: Chairissons-nous! Nos corps nous parlent - Pas de langue de bois! Nouvelles orthographes, néologismes, parlers identitaires... Le français dans tous ses états et débats
VE 10 Marie-Claire CALOZ TSCHOPP: Frontex, le spectre des disparu.e.s. Nihilisme politique aux frontières
SA 11 Salon des petits éditeurs
JE 16 Jean-François DEFFAYET: Contes et légendes de nos vallées savoyardes 
VE 17 14h30 Béatrice RIAND: Si vite que courent les crocodiles - Ces gens-là - J'aurais préféré Baudelaire heureux
15h45 Carine RACINE: La colère du Lémanus - Les loups du Lémanus - Wolfo
JE 23 Roland LOMBARD: La grande cougne et autres aventures montagnesques
VE 24 14h30 Laure Mi Hyun CROSET: Made in Korea
15h45 Fred BOCQUET: Monsieur Quincampoix - La porte - La Rocarde
JE 30 Jean-Marie REBER: Le serment de Treptower Park - Relax Max!
DÉCEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1er 14h30 Regina JOYE: Une couronne de feuilles rouges
JE 7 Marie CÉNEC: L'insolence de la parole - C'est tous les jours dimanche
VE 8 14h30 Lana CALZOLARI: American Megalo - Dix petits Grecs
15h45 Maurice GARDIOL: Paroles d'espérance en temps de crise
JE 14 14h30 par zoom  Nicolas MOREL: De l'encre aux lumières. La famille Cramer et la librairie genevoise sous l'Ancien Régime ​​​​​​​
VE 15 14h30 Edouard DOMMEN: Congénies et les origines françaises du quakerisme - L'économie de l'aimant - Les quakers
15h45 Martina CHYBA: Rendez-vous - Impolitiquement correct. Chroniques coups de griffe - Vie en rose et chocolat noir
JE 21 Patrick JAGOU: Voyage en Jagolie - Le Monchû - René Piccard raconte
VE 22 14h30 à confirmer (vac. 25 déc. au 5 janv.)







Archives 2022
Janvier par zoom (vendredi à 14h30) (jeudi à 10h)
JE 13 Albert MUDRY: Joseph Favre, cuisinier et érudit
VE 14 Élise VONAESCH: Clandestines
JE 20 Yvan SJÖSTEDT: A un poil près - Un poil de trop
VE 21 Anne NOSCHIS: Janne de Jussie ou comment résister aux réformateurs 
JE 27 Rebecca GISLER: D'Oncle
VE 28 Christophe GAILLARD: La glorieuse imposture
Février par zoom (vendredi à 14h30) (jeudi à 10h)
JE 3 Roger SIMON-VERMOT: Cool; A bas l'argent; La salamandre noire.
VE 4 Ariane BRUNKO-MÉAUTIS: La maison des souvenirs
JE 10 Thierry MEYER, Pierre-Yves MAILLARD: Le pari du possible
VE 11 Gérard RAMSEYER: Si Versoix m'était conté
JE 17 Frédérique MOSIMANN: Le café des écorchés, La toile enflammée
VE 18 Alexandre CORREA: Après l'Europe (vac.)
JE 24 Julien BURGONDE: Le retour de Phidias  
VE 25 Corinne CHAPONNIÈRE: Seule une valise. Les souffrances du jeune Amiel.
Mars (ve = 14h30 en présence ou par zoom) (je = zoom 10h)
JE 3 Barbara KISSLING (Monget): Le marteau et la croix (Vikings)
VE 4 14h30 Claudine HOURIET: Une aïeule libertine - Une femme rousse à sa fenêtre
15h45 LIAM (Dylan POUILLY):  Le bocal aux papillons  -  Cafard et boule de gomme suivi de Ignorance (contes modernes)
JE 10 Jean-Robert PROBST: La marquise d'Allaman - L'inconnu de La Passade
VE 11 Myret ZAKI: La désinformation économique
JE 17 Jean RIME: Bédédicaces, tout un art au seuil du neuvième art.
- Les Échanges littéraires entre la Suisse et la France
VE 18 14h30  par zoom Isabelle GUISAN: Hors sol
JE 24 9h Jean-Claude GRIVEL: La roue
10h Marin RAGUŽ: Sagesse d'aînés - sagesse d'enfants.
Lettre de Hans SANER pour la naissance de son petit-fils.
VE 25 14h30 Radu SUCIU:  Le lecteur à l'oeuvre
15h45 Loretta VERNA: Marbrerie générale l
JE 31 Janine DUFOUR: Petit carnage à la provençale
Avril (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1er  à 14h30 par zoom Nicolas KISSLING: Le grand projet
JE 7 Antonio RODRIGUEZ: Le paysage originel 
VE 8 14h30 Claire KRÄHENBÜHL, Denise MÜTZENBERG: La faute d'Anna
15h45 Magali CHARLET: Un peu de la vie et nous dedans
JE 14 Raphaël TORIEL: J'ai le coeur à Palmyre - Liberté équité tendresse 
JE 21 Guillaume GAGNIÈRE: Les toupies d'Indigo Street
VE 22 à 10h par zoom Frédéric VALLOTTON: La Lumière des Césars
JE 28 François VORPE: La vie en roux
Passionnément Croque-Mort, ma vie, ma vocationVE 29 Philip TARAMARCAZ: Comme des Mohicans
Mai (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 5 Nadine RICHON: Un garçon rencontre une fille
JE 12 à 9h Michel SANDOZ, Jean ALLAZ: Chaos sur Genève
VE 13 14h30 Yves PAUDEX: Le train des brumes 
15h45 Daniel DE ROULET: Dix petites anarchistes
18-22 (Salon du livre en Ville)
MA 24 à 10h par zoom Meliké OYMAK: Maman, je veux retourner dans tes entrailles - On n'abandonne pas ceux qu'on aime
JE 26 (Ascension)*
VE 27 à 10h par zoom Monique REBETEZ: Passage de la Déroute
JUIN (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 Fabienne MORALES: Aller voir les arbres
VE 3 à 10h par zoom Julien SANSONNENS: Septembre éternel  
(5-6 Pentecôte)*
JE 9 Licia CHERY (Leticia Andris): Noir en couleurs
VE 10 14h30 Valérie BURGY (Bierens de Haan): Lettres d'amour et de désamour à Genève
15h45 Bernard LESCAZE: Dans la tourmente d'un siècle, Genève 1914-2019
JE 16 Daniel SANGSUE: A la recherche de Karl Kleber - Les fantômes du presbytère 
VE 17 Dominique ZUMKELLER: Histoire du Grand-Saconnex
JE 23 Walter ROSSELLI: Les Saisons du Mélèze - Paysages imaginaires
VE 24 14h30 Matthieu MÉGEVAND: Tout ce qui est  beau
15h45 Raymond DELLEY: Comédie humaine
JE 30 Danielle COQUOZ: Rio Wangki 
JUILLET (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1 Jean-Luc FORNELLI: Les Aigrettes
JE 7 Denis RAMSEYER: Les Mystérieux faussaires de Bolton
VE 8 Estelle PERRENOUD: Envol d'un oiseau vert 
JE 14 Nétonon Noël NDJÉKÉRY: Il n'y a pas d'arc-en-ciel au Paradis
VE 15 à 11h Visite guidée départ monument Brunswick
Ariel Pierre HAEMMERLÉ: Genève et la tentative d'assassinat de la chancelière - hisoire vraie sous forme d'une visite guidée épicée d'un roman policier
JE 21 10h Timba BEMA: Sauver la ville
11h Sandrine PERROUD: Le Club des Aliènes
VE 22 Rebekah JORGENSEN: Ça glisse au Pays des Merveilles/Surviving the Slippery Slopes 
JE 28 Hugo HORIOT: L'empereur, c'est moi
VE 29 14h30 Pablito L'indomptable (Pablo Michellod): Slam, slam, slam
15h45 Katrien DE MOOR: Anatomía de una entrega - Querido Miércoles
AOÛT (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 5 14h30 Visite d'exposition, Centre d'Art Contemporain

Guerreiro do Divino Amor: Le Miracle d'Helvetia


SEPTEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1 Olivier DUTOIT: La belle rousse
VE 2 Marché authentique: 18h lecture à haute voiox
JE 8 Johnny RIPPER: Croisade (jeune genevois)
VE 9 14h30 Alice BOTTARELLI: Les quartre soeurs Berger -  Ombeline et Rodogune
15h45 Amélie PLUME: Un voile de coton , etc.
JE 15 Philippe LAMON: Le Casting
VE 16 14h30 Anne-Frédérique ROCHAT: Quand meurent les éblouissements

15h45 Jean-Jacques KISSLING: Une vie de facteur -  1993 une année utopique
JE 22 Caroline MEYER: Les mystères d'Aezdria
VE 23 à 10h Bertrand SCHMID: L'Aiguilleur - Autres, ailleurs - Saison des ruines
VE 23 14h30 Emmanuelle SORG: Quartier d'orange
15h45 Bénédicte GANDOIS: La fortune de Moeris
JE 29 Jean-Marie BRANDT: Le procès du Vatican 
VE 30 14h30 Emmanuelle ROBERT: Malatraix
15h45 Laurent KOUTAÏSSOFF: Les Chats noirs de Gallipoli - Atlas
Présence de Bernard Campiche, éditeur
OCTOBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 6 Manuela ACKERMANN-REPOND: La Capeline écarlate
VE 7 14h30 José SEYDOUX: Obsédé textuel
15h45 Marion CURCHOD: Entre la nuit et le jour
MA 11 à 18h Raluca ANTONESCU: Inflorescence
JE 13 Guy MARCHAND: Carnet d'un chanteur de casino hors saison - Calme-toi, Werther! - Le Guignol des Buttes-Chaumont 
13: Visite du Palais de Justice
VE 14 14h30 Francis PAREL: Le jour et l'heure 
15h45 Jean-François THOMAS: Une semaine à tuer
LU 17 soirée Mosaïque
JE 20 Marie-Christine HORN: Dans l'étang de feu et de soufre
VE 21 14h30 Valentin DECOPPET: Les Déshérités
15h45 Thomas LÉCUYER: Moon Lake
JE 27 Jon FERGUSON: Le Chemin de la Dame - Des ballons et des hommes 
VE 28 14h30 Bernard FISCHLI: Oceania
15h45 Stéphanie MANITTA: Les Inséparables
NOVEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 3 Françoise HESSENS-LODIER: Journal de Sulpicia
VE 4 Marie BEER: Sagama
JE 10 Étienne BARILIER: Don Juan malgré lui - Absolument la vie - Alberto Giacometti 
VE 11 Jean-Noël WETTERWALD: Le nouveau roi de Naples - Témoin d'une déchéance  
JE 17 Catherine ROLLAND: Les Inexistants 
VE 18 Fanny WANG: Danse entre ciel et terre 
JE 24 Jean-Bernard VUILLÈME: Le style sapin à couteaux tirés (1905-1914 L'Art nouveau à La Chaux-de-Fonds) - La Mort en gondole - Pléthore ressuscité suivi de Une insomnie et autres nouvelles
VE 25 Dunia MIRALLES: Inertie
DÉCEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1er SARCLO (Michel DE SENARCLENS CHINET): Sarclo le bouquin
VE 2 Roland GODEL: Le chant de Smyrne avec diaporama et exposé historique
Livres jeunesse: Je ne suis pas ton esclave - J'ai osé dire non! -  C'est moi qui décide! - Vis ton rêve - etc.

JE 8 Fanny DESARZENS: Galel
VE 9 Xavier MICHEL: Mais qui a tué Marc Voltenauer?
JE 15 Laura CAZADOR: Mémoires des corps insurgés  
VE 16 Henri ROTH: Les mascarades oubliées de l'Escalade
Jean-Quentin HAEFLIGER, responsable des publications de la Compagnie 1602



Archives
Janvier 2021
MA 12 à 10h Philippe TURREL, biographe: La saga des Burrus
JE 14 à 10h Serge KURSCHAT: Honneur
l'homme sous matriarcat dans Matriclan Kane, récit satirique
inversant les rôles
MA 26 Yves GAUDIN: Lecture et discussion de En vérité  
JE 28 Anne BOTTANI: Ecrire pour s'affirmer. Aline ou les  
cahiers de ma mère
Février
MA 2 Pierre Yves LADOR: Poussière demain
JE 4 Joël REYMOND: Le dernier abbé du lac
JE 11 Laurence KIEHL: LittéRATeur  sans aucun mot féminin
MA 16 Madeleine KNECHT-ZIMMERMANN: Pour une ombrelle
et des gants
JE 18 Quentin MOURON: Jean Lorrain
MA 23 Sandro MARCACCI: Fanny, Fannette mais d'abord "orphelines"
JE 25 Rafic BEN SALAH: Récits d'Helvétie
Mars
MA 2 Barbara POLLA: Paul Ardenne
JE 4 Zahi HADDAD: 126 battements de cœur pour la
Genève internationale
JE 11 Frédéric JACCAUD: l'Homme jouet de sa technologie? Exil. 
Entre dystopie et science-fiction: Le posthumain.
VE 12 à 19h Elsa ROCH: Le Baiser de l’ogre
MA 16 Véronique TIMMERMANS: Janne (amour interdit)
JE 18 à 10h Dominique BRAND: A quai la terre.
à 11h Charles OFAIRE: Moi Fouquet, peintre du roi.
MA 23 à 10h Nelly LEDUC: Onde de choc au Nirvanel
à 11h Davide GIGLIOLI: L'humour dans La fille qui posait des lapins.
JE 25 Denis BERTHOLET: l'image de l'Italie en 250 ans
d'histoire du roman.
Avril
JE 1 Thierry BARRIGUE: Oh! Vieillesse. La galère des proches aidants
MA 6 André MABILLARD: La belle histoire des bains de Saillon
JE 8 Claude-Eric HIPPENMEYER: Une enfance à Shanghai. Le temps
retrouvé d'Edgar Tripet.
MA 13 François BERGER: Revenir.  Un Occident
en quête de sens.
JE 15 Michel DOUSSE: présentation-diaporama sur les pas de
Alexandre Dumas à Fribourg
MA 20 Catherine SEYLAZ-DUBUIS: à la découverte de Cilette Ofaire
Les chemins partagés
JE 22 Michel BORY: Archipel de la décroissance: que le grand cric
me croque, si je mens! 
JE 29 Christophe GALLAZ et Michel THÉVOZ: Z/Z
Mai
MA 4 Tiffany JAQUET: L'enfant du placard
JE 6 Sylvie BARBALAT: Le maître des rêves
MA 11 Michel MORET: Le vieil homme et le livre
JE 13 Latif CAMARA: L'enfant d'ailleurs
MA 18 Michel PORRET: L'Homme aux pensées nocturnes.
Pierre Frémont, libraire et explicateur de rêves à Genève au
siècle  des Lumières.
JE 20 Nicolas ROUSSEAU: Mosaïque africaine. Quatorze portraits
issus de toutes les régions d'Afrique, ces hommes et ces femmes
racontent leur quotidien.
MA 25 Alex MULLER DE KYBURG: La Doline
JE 27 Thierrry AMSTUTZ: en terre horlogère
La Pendule du souvenir et La Montre disparue
Juin
MA 1 Josiane ALWACHI: Conte inédit lu par l'autrice (enregistrement vidéo)
Accès: en ligne sur le site uniquement
JE 3 Ketsia HASLER: Chut... regarde
MA 8 Jean-Pierre GUÉNO: La mélodie volée du maréchal
JE 10 Jean-François HAAS: Ecrire depuis ici
MA 15 Michèle MAKKI: Pompei. Le sang et la cendre.
JE 17 Jacques BIOLLEY: Le grand escalier
et
Contes de la vie seconde 
ME 23 - 10h Auguste CHEVAL: (Laurent Küng): La disparition de l'homme
à la peau cendre
JE 24 Nikias IMHOOF: Equinoxes - Le cercle des poètes apparus

Des rives et au-delà. Elucubration - textes inédits
MA 29 Antoine JACCOUD: Adieu aux bêtes
Juillet (ve = en présence 14h30)
JE 1 René MAGNENAT: Nouvelles du divan

MA 6 Jacques NEIRYNCK: La carrière de craie (chronique)
JE 8 Zorah VIOLA: De famille à tribu (familles d'accueil)
MA 13 Carla FRANIÈRE FILLIGER, Isabelle de BOSSET: RENCONTRE
L'oiseau et le pinceau 
JE 15 Siméon CALAME: Tu viens avec moi  (troubles alimentaires)
VE 16 Claude-Inga BARBEY: 50 nuances de regrets
MA 20 Corinne DALLERA, Ariane DEVANTHÉRY: 100 femmes
qui ont fait Lausanne
JE 22 Axelle HERREN: La peine des petits
MA 27 Christian CAMPICHE: Nous ne retournerons plus à Sashalom.
JE 29 Dominique ANNONI, Astrid YENER-ULDRY: l’écrit littéraire,
du spectacle de marionnettes conté aux traces de vécu romancé
Août (ve = en présence 14h30) 
 VE 27 Claire DRUC-VAUCHER: Marquise de Montesson, femme de lettres oubliée
Septembre (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 François JOLIDON: Le point de vue de la sardine
VE 3 Jean-Philippe RAPP: Conversation du soir. Coécrit avec Georges HALDAS
JE 9 Sandrina CIRAFICI: Le petit peuple des travailleurs du sel
VE 10 Fabienne REGARD: S'envoler Sans S'affoler. 25 ans d'animation du stage, avec la participation de Zbigniew Bankowski, pilote formateur. (présentiel+zoom)
JE 16 Claude-François ROBERT: Atlantik Beach Hotel
VE 17 Denise M
ÜTZENBERG, Claire KRÄHENBÜHL: Le Piège du miroir ou Le livre des jumelles. Édition Les Troglodytes, une nouvelle aventure.
ME 22 (jour de la St Maurice) 14h30 Philippe FAVRE: 381 Mauricius et le mystère de la légion thébaine
JE 23 Ann-Kathrin GRAF: La mort du hibou
VE 24 16h30 Mario SCRIMA:
Hôtel Karma
JE 30 Laurence VOÏTA: Vers vos vingt ans
Octobre (vert = en présence)
VE 1 Journée internationale de la personne âgée
Francoise FLORES: Les conteurs de Genève 
JE 7 François HAINARD: Le vent et le silence
VE 8 Gabriel SALERNO: L'effondrement... c'était pour demain?
JE 14 10h Xavier de MONTENACH: Et si l'univers était un organisme vivant
10h30 Marie TERMINI: Formes d'expression poétique illustrée d'extraits
VE 15 Jean-Pierre ROCHAT: Petite brume (paysannerie, nature vs rendement)
VE 22 Alain BAGNOUD: La vie suprême et Saint Farinet
Shmuel T. MEYER: Et la guerre est finie...
JE 28 Mélanie RICHOZ: Contre-la-montre. Biographie de Jean-Marc Berset
VE 29 Carine CORAJOUD: La librairie, un univers en mutation. Histoire de la librairie Payot (1877-1986)
Novembre (vert = en présence)
JE 4 Hadi BARKAT: Pendulaires à plein temps 
apprendre de manière ludique: Helvetiq.  
VE 5 Serge BIMPAGE: La peau des grenouilles vertes
JE 11 Pierre QUELOZ: Polaroïd. Voilà, voilà. On voit de tout aujourd'hui. Roman et polars en alexandrins
VE 12 Martine RUCHAT: Elisabeth H.
JE 18 Catherine TUIL-COHEN: Le goûté rue Paradis
VE 19 Pierrine POGET: Warda s'en va
JE 25 Jean FROIDEVAUX: Le tableau mystérieux de Cheng-Bo
VE 26 Stéphane MONTAVON: Le bouge
Décembre (par zoom)
JE 2 Sandra MAMBOURY: BalanceGenève; Le passé au présent
VE 3 Marie-José IMSAND: Le musée brûle  (14h30 par zoom)
JE 9 Fabian MENOR: Elise
VE 10 Harry KOUMROUYAN: Courir dans les vagues  (14h30 par zoom)
Frissons suisses. L'enlèvement d'Elisa
ME 15 Joël CERUTTI: Mais des choses pareilles (10h)
JE 16 à 13h Guila Clara KESSOUS: Le grand livre de la psychologie positive
 à 14h Joël AGUET: Cé qu'è laino. Une chanson genevoise rendue à ses origines.






En attente:
Jessica MILO: Personne n'a dit que le chemin serait facile - N'oublie jamais qu'avant de te relever tu dois être tombée 
Nicolas RICHOZ: Les Alpes à vélo
Amina MEHIRI: Marées amères
 et Amy Kerwan-May (nom de plume fantasy- même personne ): Le secret de l'Athanor ​​​​​​​
Sophie SOLO (Rusch): Dipla Dipla, etc.
Eve-Line BERTHOD: Ce qui reste
François GACHOUD: Quand la philo donne le vertige - Explorer l'intime - Sagesse de la Montagne
Patrick DELARIVE: L'extraordinaire vie/mort du père d'Arno Morel
Marie THORIMBERT: L'événement littéraire
Julien  BURRI: Roches tendres
Anne-Lise LOUCA: John Ninet, 1815-1895, un disciple de Rousseau au pays des fellahs
Marie-Claire DEWARRAT: Zones de quiétude -
Le chagrin d'Icare
Jacqueline TIRABOSCO: Une enfance exeptionnelle
David BOSC: Le Pas de la Demi-Lune - Il faut un frère cruel au langage
Roger NORDMANN: Urgence énergie et climat. Investir pour une transition rapide et juste
Rachel MAEDER: Pillage - Qui ne sait se taire nuit à son pays - Le jugement de Seth
Joëlle KUNTZ: La Suisse ou le génie de la dépendance - Genève internationale: 100 ans d'architecture
Pierre-André SAND: Toutes les fois où j'ai failli mourir ​​​​​​​

Grand-Saconnex, salle Torney  
chemin Torney 1  (ancienne mairie)
Bus No 5     arrêt Grand-Saconnex place
Bus F           arrêt Grand-Saconnex place
Bus No 53  arrêt Mairie

Deux programmes différents
  • Jeudi 10h-11h Rencontres d'auteurs par zoom
  • Vendredi 14h30 - 17h   Rencontres littéraires. Rencontre avec des auteurs et acteurs de l'expression écrite et orale. 17h15-19h Jury " Lettre frontières",  Atelier de lecture
Nous ont honorés de leur participation:

A
Daniel ABIMI (v5.11.20*)
Samra Nouhad ABOU
Daniel ABIMI (v5.11.20*)
Manuela ACKERMANN-REPOND (v6.10.22*)
Marc AGRON (v28.8.20*)
Joël AGUET (v16.12.21*)
Carole ALLAMAND (v16.3.23*)
Jean ALLAZ (v12.5.22*)
Natacha ALLET
Josiane ALWACHI (1.6.21*)
Thierrry AMSTUTZ (v27.5.21*)
Jérémie ANDRÉ (v4.5.23*)
Dominique ANNONI (v29.7.21*)
Raluca ANTONESCU (v11.10.22*)
Thierry APOTHÉLOZ
Marie-José ASTRE-DEMOULIN
Armand AZOULAY
C
Siméon CALAME (v15.7.21*)
Marie-Claire CALOZ TSCHOPP
Lana CALZOLARI
Latif CAMARA (v13.5.21*)
Bernard CAMPICHE
Christian CAMPICHE (v27.7.21*)
Philippe CAMPICHE (v3.12.20*)
Laura CAZADOR (v15.12.22*)
Marie CÉNEC (v7.12.23*)
Joël CERUTTI (v15.12.21*)
Corinne CHAPONNIÈRE (v25.2.22*)
Bernard CHAPPUIS
Mélanie CHAPPUIS
Olivier CHAPUIS
Magali CHARLET
Noémie CHARMOY (v14.3.24*)
Jean CHARRIÈRE (v7.8.20*)
François  CHAUDET
Guillaume CHENEVIÈRE
François CHERIX (v19.1.23*)
Licia CHERY (Leticia Andris) (v9.6.22*)
Céline CHÉTELAT
Auguste CHEVAL (v23.6.21*)
Michel CHEVALLIER
Martina CHYBA
Sandrina CIRAFICI (v9.9.21*)
Jean-Paul CLERET (v1.6.23*)
Danielle COQUOZ (v30.6.22*)
Carine CORAJOUD
Alain CORBELLARI (v11.5.23*)
Cyrielle CORDT-MOLLER
Matthieu CORPATAUX 
Alexandre CORREA (v18.2.22*)
Kevin CRELEROT
Jacky CRETTON
Laure Mi Hyun CROSET
Danielle CUDRÉ-MAUROUX (v17.7.20*)
Roger CUNÉO (v29.5.20*)
Marion CURCHOD
B
Serge BACH (v13.7.23*)
Sonia BAECHLER
Alain BAGNOUD
Sylvie BARBALAT (v6.5.21*)
Claude-Inga BARBEY
Mary Anna BARBEY (v2.10.20*)
Étienne BARILIER (v10.11.22*)
Hadi BARKAT (v4.11.21*)
Anne-Marie BARONE (v25.4.24*)
Thierry BARRIGUE (v1.4.21*)
Christian BAUMANN (v31.7.20*)
Marie BEER
Olivier BEETSCHEN (v18.9.20*)
Pierre BÉGUIN
Timba BEMA (v14.7.22*)
Rafic BEN SALAH (v25.2.21*)
Gabriel BENDER
Georges BERBERAT (v17.9.20*)
Jo BERSET
François BERGER (v13.4.21*)
Daniel BERNARD
Danielle BERRUT
Nathalie BERTHOD
Denis BERTHOLET (v25.3.21*)
Monique BERTHOLLET-MONTAVON
Catherine BEX (v14.3.24*)
Jean-François BILLETER (v9.9.20*)
Serge BIMPAGE
Jacques BIOLLEY (v17.6.21*)
Stève BOBILLIER
Fred BOCQUET
Fabienne BOGÁDI (v14.9.23*)
Laurence BOISSIER
Michèle BOLLI-VOÉLIN
Francis BONCA
Emilie BORÉ (v5.11.20/17.12.20*)
André BOROWSKI
Michel BORY (v22.4.21*)
Anne BOTTANI (v28.1.21*)
Alice BOTTARELLI
Francine BOUCHET
Hakim BOULOUIZ
Antoinette BOURQUENOUD
Daniel BOVIGNY
Dominique BRAND (v18.3.21*)
Jean-Marie BRANDT (v29.9.22*)
Tania  BRASSEUR (v6.1.23*)
Anne BRÉCART
Daniel BRÉLAZ
Jean-Pierre BREGNARD
Simona BRUNEL-FERRARELLI (v3.7.20*)
Ariane BRUNKO-MÉAUTIS (v4.2.22*)
Pierre Philippe BUGNARD
Eric BULLIARD
Doina BUNACIU
Julien BURGONDE (v24.2.22*)
Valérie BURGY (Bierens de Haan)
Adrien BÜRKI
Roland BUTIkofer (v1.10.20*)

D
Corinne DALLERA (v20.7.21*)
Monica D'ANDREA
Renaud DE JOUX
Xavier DE MONTENACH (v14.10.21*)
Gilles DE MONTMOLLIN
Katrien DE MOOR
Cornélia DE PREUX (v21.8.20*)
Léon DE RIEDMATTEN (v15.6.23)
Daniel DE ROULET
Michel DE SENARCLENS CHINET (v1.12.22*) SARCLO
Valentin DECOPPET
Jean-François DEFFAYET (v16.11.23*)
Anne-Lise DELACRÉTAZ
Edouard DELALAY (v9.3.23*)
Joseph DEISS (v10.7.20/9.9.2*)
Edouard DELALAY (v27.7.23*)
Sylvie DÉLÈZE (v12.1.23*)
Raymond DELLEY
Patrice DELPIN (v19.6.20*)
Laurence DEONNA (v26.6.20*)
Fanny DESARZENS (v8.12.22*)
Mathias DESHUSSES (v2.1.23*)
Pauline DESNUELLES
Marc DESPLOS (v11.4.24*)
Ariane DEVANTHÉRY (v20.7.21*)
Sébastien DEVRIENT
Christian DICK
Sébastien DIZERENS (v25.1.24*)
Bridget DOMMEN (v8.10.20*)
Hélène DORMOND
Sabine DORMOND
Michel DOUSSE (v15.4.21*)
Claire DRUC-VAUCHER
Jean-François DUCHOSAL
Béatrice DUFEY CORBAZ
Janine DUFOUR (v31.3.22*)
Grégoire DUNANT (v15.5.20)
Anouk DUNANT GONZENBACH
Patrice DURET
Elisa Shua DUSAPIN
Armand DUSSEX
Flore DUSSEY (v26.3.24*)
Olivier DUTOIT (v1.9.22*)
Jean-François DUVAL


E
Isabelle EVÉQUOZ


F
Isabelle FALCONNIER
Pierre FARRON (v22.2.24*)
Daniel FATTORE
Annelyse FAVRE
Gilberte FAVRE (v22.6.23*)
Guillaume FAVRE
Philippe FAVRE
Yolande FAVRE (v20.4.23*)
François FÉLIX (v6.7.23*)
Jon FERGUSON (v27.10.22*)
Nicolas FEUZ
Bernard FISCHLI
Françoise FLORES
Laurent FLUTSCH
Jean-Luc FORNELLI
Dominique FOURNIER
Margrit FRANIC (v8.12.20/26.1.21*)
Carla FRANIÈRE FILLIGER (v13.7.21*)
Pierre-Yves FREI
Oskar FREYSINGER
Pierrette FROCHAUX (v25.11.21*)
Jean FROIDEVAUX
Charlotte FROSSARD
Monique FURLAN

G
Jean-Yves GABBUD (v30.3.23*)
Guillaume GAGNIÈRE (v21.4.22*)
Céline et Julie GAILLARD (v2.5.24*)
Christophe GAILLARD (v28.1.22*)
Catherine GAILLARD-SARRON
Christophe GALLAZ (v29.4.21*)
Bruno GALLET (v11.1.24*)
Bénédicte GANDOIS
Isabel GARCIA GOMEZ
Maurice GARDIOL
Françoise GARDIOL LIEBERHERR
Yves GAUDIN (v26.1.21*)
Lionel GAUTHIER (v19.1.23*)
Henri GAUTSCHI
Marianna GAWRYSIAK
Manuela GAY-CROSIER
Olivia GERIG
Miriam GFELLER (v25.5.23*)
Davide GIGLIOLI (v23.3.21*)
Julie GILBERT
Jacqueline GIRARD-FRÉSARD
Lucienne GIRARDIER SEREX (v6.4.23*)
Rebecca GISLER (v27.1.22*)
Stéphanie GLASSEY (v22.9.20*)
Armen  GODEL
Roland GODEL
Eric GOLAY
Ann-Kathrin GRAF (v23.9.21*)
Alexandre GRANDJEAN
Geneviève GRANDJEAN (v21.1.21*)
Jean-Claude GRIVEL (v24.3.22*)
Gaël GROBÉTY
Marie-Hélène GROUX
Jean-Pierre GUÉNO (v8.6.21*)
Antoine GUERREIRO-GOLAY (Guerreiro DO DIVINO AMOR)
Olivier GUICHARD
Isabelle GUISAN (v8.6.21*)
Tamara GULIANI
Adrien GYGAX (v2.3.23*)

H
Jean-François HAAS (v10.6.21*)
Zahi HADDAD (v4.3.21*)
Jean-Quentin HAEFLIGER
Ariel Pierre HAEMMERLÉ
François HAINARD (v7.10.21*)
Ketsia HASLER (v3.6.21*)
Jacques HERMAN (v28.3.24*)
Irène HERRMANN
Axelle HERREN (v22.7.21*)
Françoise HESSENS-LODIER (v3.11.22*)
Serge HEUGHEBAERT (v24.7.20*)
Claude-Eric HIPPENMEYER (v8.4.21*)
Eric HOESLI
Blaise HOFMANN
Hugo HORIOT (v28.7.22*)
Marie-Christine HORN (v20.10.22*)
Claudine HOURIET
Brian HUGHES (Antoinette MAIRE trad.)

I
Nikias IMHOOF (v24.6.21*)
Marie-José IMSAND (v3.12.21*)


J
Frédéric JACCAUD (v11.3.21*)
Antoine JACCOUD (v29.6.21*)
Max JACOT (v21.1.21*)
Patrick JAGOU (v21.12.23*)
Corinne JAQUET (v24.7.20*)
Tiffany JAQUET (v4.5.21*)
Antoine JAQUIER (v15.2.24*)
Marie JAVET
Hubert JEANNERET (v26.4.23*)
Cynthia JHAVERI
Laurent JIMAJA (v5.6.20)
François JOLIDON (v2.9.21*)
Rebekah JORGENSEN
Regina JOYE
Claire-Lise JUNET


K
Kuman KAFKAS (v28.4.23*)
Jan KEPONS (v18.4.24*)
Guila Clara KESSOUS (v16.12.21*)
Laurence KIEHL (v11.2.21*)
Marina KIENAST GOBET (v6.1.23*)
Pierrette KIRCHNER-ZUFFEREY (v14.1.21*)
Yudit KISS
Barbara KISSLING (Monget) (v3.3.22*)
Jean-Jacques KISSLING
Nicolas KISSLING (v1.4.22*)
Madeleine KNECHT-ZIMMERMANN (v16.2.21*)
Harry KOUMROUYAN (v10.12.21*)
Laurent KOUTAÏSSOFF
Claire KRÄHENBÜHL
Serge KURSCHAT (v14.1.21*)


L
Catherine LABOUCHÈRE
Abigaelle LACOMBE-DIDIER (v18.4.24*)
Pierre-Yves LADOR (v2.2.21*)
Léda LAEDERMANN (v2.1.23*)
Oscar LALO
Philippe LAMON (v15.9.22*)
Claude LANDER
Thomas LÉCUYER
Nelly LEDUC (v23.3.21)
Thierry LENOIR
Bernard LESCAZE
Geneviève LEVINE (v15.10.20*)
LIAM (Dylan POUILLY)
Alain LIRONI
Catherine LOGEAN
Roland LOMBARD (v23.11.23*)
René LONGET
Douna LOUP (v29.6.23*)


M
André MABILLARD (v6.4.21*)
Nadine MABILLE (v27.4.23*)
Milena MACHADO NEVES
René MAGNENAT (v1.7.21*)
Maxime MAILLARD (v9.2.23*)
Pierre-Yves MAILLARD (v10.2.22*)
Antoinette MAIRE (trad. de Brian HUGHES)
Michèle MAKKI (v15.6.21*)
Thierry MALVESY (v6.5.21**)
Sandra MAMBOURY (v2.12.21*)
Brigitte MANTILLERI (v26.10.23*)
Stéphanie MANITTA
Sandro MARCACCI (v23.2.21*)
Isabelle MARQUART
Pauline MARTINET (v8.2.24*)
Janine MASSARD (v10.11.20*)
Catherine MAY
Olivier MAY
Matthieu MÉGEVAND
Fabian MENOR (v9.12.21*)
Bruno MERCIER
Stéphanie METZGER DEL CAMPO
Caroline MEYER (v22.9.22*)
Fanny MEYER (v12.11.20*)
Thierry MEYER (v10.2.22*)
Shmuel T. MEYER
Sophie MEYER
Xavier MICHEL
Pablo Michellod (L'indomptable)
Louis MILLIOT
Dunia MIRALLES
Rachel MONNAT
Marthe Marie MONNET
Alain MONNEY
Stéphane MONTAVON
Fabienne MORALES (v2.6.22*)
Jean-Paul MOREL (v26.11.20/4.2.22)
Nicolas MOREL
Michel MORET (v11.5.21*)
Daniele MORRASI
Frédérique MOSIMANN (v17.2.22*)
Quentin MOURON (v18.2.21*)
Marion MOUSSADEK
Albert MUDRY (v13.1.22*)
Yves MUGNY
Alex MULLER DE KYBURG (v25.5.21*)
Denise MÜTZENBERG
N
Pierre NAFTULE
Quentin NATER
Nétonon Noël NDJÉKÉRY (v14.7.22*)
Jacques NEIRYNCK (v6.7.21*)
Michel NIQUILLE
Anne NOSCHIS (v21.1.21*)
Tom NOTI (v14.8.20*)



O
Charles OFAIRE (v18.3.21*)
Amanda ORIOL (v22.5.20*)
Magali ORSINI
Meliké OYMAK (v24.5.22*)


P
Stéphanie PAHUD (v9.11.23*)
Sven PAPAUX
Simon PARCOT (v12.10.23*)
Francis PAREL
Yves PAUDEX
Agnès PELLIER-GALDI (v12.6.20)
Tomás PEREIRA GINET
Marie PERNY (v28.9.23*)
Estelle PERRENOUD
Jean PERRENOUD (v6.5.21**)
Jeanne PERRIN (v16.2.23*)
Sandrine PERROUD (v21.7.22*)
Amélie PLUME
Pierrine POGET
Barbara POLLA (v2.3.21*)
Michel PORRET (v18.5.21*)
Alain POUTEAU (v5.10.23*)
Sita POTTACHERUVA
Jean-Robert PROBST (v10.3.22*)

Q
Patrick QUARTENOUD (v13.4.23*)
Pierre QUELOZ (v11.11.21*)
Jean QUINCHE

R
Carine RACINE
Marin RAGUŽ (v24.3.22*)
Denis RAMSEYER (v7.7.22*)
Gérard RAMSEYER (v11.2.22*)
Jean-Philippe RAPP
Jean-Marie REBER (v30.11.23*)
Monique REBETEZ (v27.5.22*)
Pascal REBETEZ
Fabienne REGARD
Benoît REISS (v4.9.20*)
Estelle REVAZ (v19.10.23*)
Joël REYMOND (v4.2.21*)
Béatrice RIAND
Silvia RICCI LEMPEN
Nadine RICHON (v28.10.21*)
Olivier RIGOT
Claude-François ROBERT (v16.9.21*)
Jean-Daniel ROBERT
Emmanuelle ROBERT
Elsa ROCH (v12.3.21*)
Philippe ROCH
Anne-Frédérique ROCHAT
Jean-Pierre ROCHAT
Catherine ROLLAND (v17.11.22*)
Jean-Claude ROLLIER (v26.1.23*)
Liliane ROSKOPF
Walter ROSSELLI (v23.6.22*)
Henri ROTH
Maria ROTTO-BALLI
Bastien ROUBATY (v12.10.23*)
Nicolas ROUSSEAU (v20.5.21*)
Capucine RUAT (v29.2.24*)
Martine RUCHAT
Hélène RUMER (v28.3.24*)
Johnny RIPPER (v8.9.22*)



S
Florian SÄGESSER
Emilie SALAMIN-AMAR
Gabriel SALERNO (v8.10.21*)
Jacques SALLIN
Michel SANDOZ (v12.5.22*)
Daniel SANGSUE (v16.6.22*)
Julien SANSONNENS (v3.6.22*)
Pierre SANTSCHI (v31.7.20*)
Roland (Barett) SCELSO
Alain SCHÄRLIG
Isabelle SCHEIBLI-GALLET (v2.11.23*)
Bertrand SCHMID (v23.9.22*)
Marianne SCHNEEBERGER
Tiffany SCHNEUWLY (v8.2.24*)
Mario SCRIMA
Abigail SERAN
Jean SESIANO
José SEYDOUX
Catherine SEYLAZ-DUBUIS (v20.4.21*)
Chirine SHEYBANI
Ursula SILA-GASSER
Roger SIMON-VERMOT (v3.2.22*)
Yvan SJÖSTEDT
Dom SMAZ
Tomaso SOLARI
Emmanuelle SORG
Elio SOTTAS
Réto STEFFEN
Marilyn STELLINI
Anne-Sophie SUBILIA (v8.6.23*)
Radu SUCIU (v25.3.22*)
Myriam SUPPLICY
Béatrice SURCHAT
Patrick SUTER

T
Pierre-Alain TÂCHE
Philip TARAMARCAZ
Matthieu TARPIN (v7.9.23*)
Marie TERMINI MESSNER (v14.10.21*)
Philippe TESTA
Michel THÉVOZ
Jean-François THOMAS
Véronique TIMMERMANS (v16.3.21*)
Eric TISTOUNET
Kevin TONDIN (v25.1.24*)
Raphaël TORIEL (v14.4.22*)
Marie-Claude TROEHLER
Catherine TUIL-COHEN (v18.11.21*)
Philippe TURREL (v12.1.21*)

U
Baptiste UDRIOT (v10.12.20*)


V
Frédéric VALLOTTON (v22.4.22*)
Isabelle VAN WYNSBERGHE (20.9.23*)
Pascal VANDENBERGHE (v11.9.20*)
Christian VELLAS
Nicolas VERDAN (v18.1.24*)
Loretta VERNA (v25.3.22*)
Daniel VIGOULETTE
Jessica Da Silva VILLACASTIN
Tino VILLANUEVA
Zorah VIOLA (v8.7.21*)
Eva-Sybille VOGEL-MFATO
Laurence VOÏTA (v30.9.21*)
Élise VONAESCH (v14.1.22*)
Camille VORGER (v21.3.24*)
François VORPE (v28.4.22*)
Raymond VOUILLAMOZ
Marie-France VOUILLOZ (v19.11.20*)
Lucien VUILLE
Jean-Bernard VUILLÈME (v24.11.22*)

W
Kate WAGNER (Catherine Dudenhoeffer) (v18.1.24*)
Fanny WANG
Glorice WEINSTEIN 
Jean-Noël WETTERWALD
Rafael WOLF

X
Cécile XAMBEU (v25.4.24*)
Ilir XHELADINI (v1.2.24*)
Y
Astrid YENER-ULDRY (v29.7.21*)


Z
Maria ZAKI (v28.3.24*)
Myret ZAKI
Helena ZANELLI
Dominique ZIEGLER
Mark ZELLWEGER (v31.8.23*)
Céline ZUFFEREY (v20.7.23*)
Dominique ZUMKELLER
Muriel ZÜRCHER (v3.11.21*)


Découverte de manuscrit genevois de l'époque de l'Escalade

Vendredi 19 juin, à 10h
 Patrice DELPIN nous initie au travail de  l'historien à travers un exemple atypique: partir d'une édition de 1883 réalisée sur la base d'une copie pour retrouver un original autographe de 1600-1609, qui donne lieu à son tour à une réédition avec commentaires scientifiques (recherche en cours)
Partie 1 (25 min.)
Fin (3 min.)


2025
JANVIER (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 9 10h à confirmer
VE 10 14h30 à confirmer
JE 16 10h à confirmer
VE 17 14h30 à confirmer
JE 2310h à confirmer
VE 24 14h30 à confirmer

JE 30 10h à confirmer
VE 31 14h30 à confirmer
FÉVRIER (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 6 10h à confirmer
VE 7 14h30 à confirmer
JE 13 10h à confirmer
VE 14 14h30 à confirmer
JE 20 10h à confirmer
VE 21 14h30 à confirmer

JE 27 10h à confirmer (vac. 24-28)
VE 28 14h30 à confirmer (vac. 24-28)
MARS (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 6 10h à confirmer (Salon de Genève ??6-10)
VE 7 14h30 à confirmer (Salon de Genève ??6-10)
SA 8 - DI 9 (Salon de Genève ??6-10)
JE 13 10h à confirmer (Salon de Genève ??6-10)
VE 14 14h30 à confirmer (Salon de Genève ??6-10)
JE 14 10h à confirmer
VE 15 14h30 à confirmer

JE 20 10h à confirmer
VE 21 14h30 à confirmer
JE 27 10h à confirmer
VE 28 14h30 à confirmer
AVRIL (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 3 10h à confirmer
VE 4 14h30 à confirmer
JE 10 10h à confirmer
VE 11 14h30 à confirmer (vac. 18 avril-2 mai)

JE 17 10h à confirmer
VE 18 14h30 à confirmer
JE 24 10h à confirmer (vac. 18 avril-2 mai)
VE 25 14h30 à confirmer (vac. 18 avril-2 mai)
MAI (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1 10h à confirmer (vac. 18 avril-2 mai)
VE 2 14h30 à confirmer (vac. 18 avril-2 mai)
JE 8 10h à confirmer
VE 9 14h30 à confirmer

JE 15 10h à confirmer
VE 16 14h30 à confirmer
JE 22 10h à confirmer
VE 23 14h30 à confirmer
JE 29 10h à confirmer (Ascension 29-30)
VE 30 14h30 à confirmer (Ascension 29-30)
JUIN (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 5 10h à confirmer
VE 6 14h30 à confirmer (Pentecôte 9)
JE 12 10h à confirmer
VE 13 14h30 à confirmer

JE 19 10h à confirmer
VE 20 14h30 à confirmer
JE 26 10h à confirmer
VE 27 14h30 à confirmer (vac. 30)
JUILLET (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h) (vac.1 juil)
JE 3 10h à confirmer
VE 4 14h30 à confirmer
JE 10 10h à confirmer
VE 11 14h30 à confirmer

JE 17 10h à confirmer
VE 18 14h30 à confirmer
JE 24 10h à confirmer
VE 25 14h30 à confirmer
JE 31 10h à confirmer
AOÛT
VE 1 (Marché)
VE 8 (Marché)
VE 15 (Marché)
Rentrée scolaire le 18
JE 21 10h à confirmer
VE 22 14h30 à confirmer
JE 28 10h à confirmer
VE 29 14h30 à confirmer
29-30-31 (Fête du livre St-Pierre-de-Clages) à  vérif
Samedis-littéraires St-Pierre-de-Clages: 8 mars - 26 avril - 11 octobre - 8 novembre à vérif.